Жители более 450 домов в Москве проголосовали против сноса

16/06/2017 - 10:37 (по МСК)

Жители 452 домов в Москве проголосовали против сноса в рамках программы реновации жилья. Об этом следует из опубликованных мэрией данных, сообщает РБК.

По итогам голосования с явкой в 71% 4087 домов выступили за снос и 452 дома — против.

84% домов, которые отказались от сноса — кирпичные. Из статистики следует, что расстояние от дома до метро и политические предпочтения жителей не влияли на их выбор, пишет издание. РБК пришло к таким выводам после измерения коэффициента корреляции между расстоянием от дома до метро и результатами голосования, а также после изучения данных избирательных участков с выборов мэра в 2013 году. 

В 37 из 91 района за снос проголосовали все дома, попавшие в список. Больше всего домов, проголосовавших за снос — на Волгоградском проспекте.

Самое большое количество домов, отказавшихся от сноса, было в Богородском районе. Больше 50% противников реновации также проживают в Москворечье-Сабурове (55%), Измайлове (51%).

Семь домов, включенных в программу реновации, не участвовали в голосовании. Как объяснили РБК в мэрии, часть из них уже расселена, часть домов считаются бесхозными, в остальных жители могли проголосовать, но воздержались. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что более 80% жителей пятиэтажек выступают за снос жилья. Законопроект о реновации был принят в третьем чтении 14 июня.

Ранее жители Москвы выходили на акции протеста против программы реновации жилья. 14 мая на проспекте Сахарова собрались, по разным оценкам, от восьми до 20 тысяч человек. В акции 28 мая участие приняли порядка 3,5 тысячи москвичей.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27