Власти Москвы отчитались о поддержке 90% проголосовавших в опросе о реновации

22/05/2017 - 16:11 (по МСК)

По состоянию на 22 мая более 20% граждан, живущих в пятиэтажках, приняли участие в голосовании о сносе домов, 90% из них поддержали программу реновации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин, передает «Интерфакс».

По словам Хуснуллина, учитывались мнения проголосовавших в МФЦ, приложении и на сайте «Активного гражданина» и протоколы с общедомовых собраний.

Голосование продлится до 15 июня. Всего в предварительный список программы реновации попали 4,5 тысячи домов. 

Подводить итоги голосования будут в два этапа: первый — по отдельным квартирам. Если помещение принадлежит собственнику, то его голос определяет мнение всех жителей квартиры, если собственников несколько, то учитывается мнение каждого. Вторым этапом станет подсчет результатов голосования по дому в целом. Если за снос проголосует две трети жителей, то дом включат в программу реновации жилья.

В течение месяца москвичи могут передумать и проголосовать несколько раз. Организаторы зачтут последний результат. Обрабатывать результаты голосования будут в июне — июле этого года. Участникам будут показаны мнения других собственников квартир в доме. Голоса проигнорировавших опрос жителей будут учтены как положительные за снос дома.

Ранее в Москве задержали муниципального депутата Вячеслава Ванеева. На встрече собственников квартир с чиновниками управы района Черемушки он говорил, что не нужно голосовать за программу реновации.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38