ВЦИОМ: 80% жителей пятиэтажек в Москве выступили за их снос

04/04/2017 - 14:48 (по МСК)

80% жителей московских пятиэтажек поддержали программу по их сносу. Об этом говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Жителей не устраивает то, что пятиэтажки были построены давно и уже не соответствуют современным нормам. В целом большинство участников опроса негативно оценили свои жилищные условия. Так, 70% сказали, что пятиэтажки нужно снести и 16% отметили, что жилье требует капитального ремонта.

Против программы выступили 8% респондентов и еще 8% заняли нейтральную позицию по отношению к сносу домов. Противники программы объяснили свое несогласие тем, что им нравятся дома и что они не хотят переезжать в другой район.

О несогласии переезжать в другой район Москвы заявили 83% опрошенных. Однако 95% готовы сменить старое жилье на новое при условии, что оно будет находиться в том же районе.

Опрос проходил с 23 по 30 марта в 10 округах Москвы. Всего было опрошено 600 жителей пятиэтажек в возрасте 18 лет и старше.

«Нас продают, как крепостных с землей»: как жители пятиэтажек планируют защищать свои дома от сноса

Законопроект с поправками в законодательство, необходимыми для реализации программы реновации жилфонда в Москве, внесли в Госдуму 10 марта.

Московская мэрия на заседании в Госдуме сообщила о том, что речь идет о сносе около 8 тысяч домов площадью чуть более 25 миллионов квадратных метров, а которых проживает свыше 1,5 миллиона человек. На возведение новых объектов и заселение в них жильцов, отмечается, необходим 1581 день. 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05