СНГ готовит реформу Содружества

05/04/2016 - 09:08 (по МСК)

Совет министров иностранных дел СНГ обсудит на ближайшем заседании в Москве реформу организации с целью сделать союз более эффективным и менее громоздким. Об этом во вторник, 5 апреля, пишет «Коммерсант». 

Газета пишет, что инициатором реформы стал Казахстан. По словам источника, Астана считает необходимым сделать СНГ «компактной организацией, которая не дублировала бы функции более продвинутых интеграционных структур, таких как ЕАЭС и ОДКБ, но использовалась бы 11 входящими в нее странами в качестве площадки для обсуждения острых региональных проблем, таких как кризисы вокруг Украины и Карабаха». 

Председательствующая в Содружестве Киргизия выступает за реформирование СНГ. В МИД Киргизии пояснили, что Бишкек «поддерживает предложения об оптимизации и реформировании отраслевых органов СНГ, сокращении излишних рабочих структур и секретариатов, снижении затрат на проведение мероприятий и содержание аппаратов».

Предложение Астаны частично поддерживает и Россия, предлагая не производить изменения единовременно и не называть их реформой.  

Содружество независимых государств существует с 1991 года, оно объединяет страны бывшего СССР. В настоящее время страной-председателем СНГ является Киргизия. Бюджет организации на 70 процентов формируется за счет взносов России. Всего в СНГ входит около 70 различных органов. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45