Сулейман Керимов оказался инвестором Snapchat

14/12/2017 - 17:02 (по МСК)

Задержанный во Франции российский сенатор Сулейман Керимов вложил до 200 миллионов долларов в мессенджер Snapchat, инвестиции в который в этом году не принесли бизнесменам прибыли. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на топ-менеджеров трех инвестиционных фондов и двух знакомых Керимова.

Сенатор заключал сделку до проведения компанией IPO – публичного размещения акций, сообщил источник. Он рассчитывал на то, что компания Snap подорожает, однако этого не произошло, рассказал другой собеседник. По условиям сделки Керимов не может сокращать свою долю в компании в течение года с момента покупки.

IPO компания провела в марте. Последний раунд инвестиций в Snap состоялся в мае прошлого года. Поскольку больших  технологических размещений в США не было с сентября 2014 года многие инвесторы понадеялись на компанию так же, как в свое время на Facebook. На то, что перед размещением Snap не уточнила, как планирует зарабатывать, внимание не обратили. Значительную роль сыграли и 98 миллионов долларов гонораров для организаторов IPO, пишет The Bell.

После IPO компанию оценили в 24 миллиарда долларов, что было на 30% выше последнего раунда инвестиций. В первый день торгов акции повысились на 44%, пиковая стоимость составляла 34 миллиарда долларов. Однако уже на второй день торгов они стали падать. К концу лета компания стоила на 30% дешевле, чем при IPO. Причиной падения, как пишет издание, стали убытки компании, которые вдвое превысили выручку. Кроме того, выручка, рекламные доходы и количество пользователей росли медленнее, чем до IPO.

Помимо Керимова в компанию вложились еще два российских бизнесмена, указывает Techcrunсh, – Access Industries Леонарда Блаватника и DST Global Юрия Мильнера.

Ранее Керимов также инвестировал в рискованные проекты. Например, в 2008 году он вложил около 20 миллиардов долларов в акции западных компаний и банков и потерял их по margin call (ситуация, при которой баланс на счете инвестора опускается ниже минимально допустимой нормы, такое случается при неблагоприятных условиях на рынке). Источники Forbes сообщали, что в портфеле сенатора было до 5% акций Volvo, бумаги BP и E.On, Deutsche Telekom и Boeing, Deutsche Bank, Credit Suisse, Morgan Stanley, Merrill Lynch, Barclays, Fortis и Royal Bank of Scotland.

Затем последовало банкротство Lehman Brothers и мировой кризис. Margin calls по заложенным бумагам лишил Керимова практически всех средств, писал Forbes. После этого о крупных инвестициях Керимова не говорилось.

The Bell не удалось связаться с Керимовым. В конце ноября его задержали в Ницце по подозрению в неуплате 400 миллионов евро в бюджет Франции при совершении сделки по покупке пяти вилл на Лазурном берегу, а также в отмывании средств. Гособвинение считает, что он незаконно ввез во Францию от 500 до 750 миллионов евро. Керимов вину не признает.

Сенатора отпустили на свободу под залог в размере пяти миллионов евро, но оставили под подпиской о невыезде. Позже Апелляционный суд Экс-ан-Прованса отказал прокуратуре Ниццы в аресте Керимова и увеличил сумму залога до 40 миллионов евро.

В России его арест считают незаконным, так как у сенатора есть «иммунитет от принудительных действий на территории других государств». По информации РИА Новости, это правило не распространилось на Керимова, поскольку он был во Франции без дипломатического паспорта. Генпрокурор России Юрий Чайка отмечал, что «должны быть какие-то сдерживающие факторы [для ареста], поскольку он представляет интересы большой группы населения, он сенатор, избранный человек».

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37