На основателя сообщества «Смотра.ру» завели уголовное дело о клевете

20/04/2016 - 19:11 (по МСК)

В отношении основателя автомобильного сообщества «Смотра.ру» Эрика Китуашвили возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом в среду, 20 апреля, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Москве. 

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лиц в совершении тяжких или особо тяжких преступлений).

По версии следствия, 22 февраля 2016 году в зале Тверского районного суда Китуашвили, «имея умысел распространить заведомо ложные сведения и придать их огласке через присутствующих в зале суде представителей СМИ», заявил, что «некоторые руководители подразделений ГУ МВД по Москве совместно дали взятки руководителю столичного главка полиции в особо крупном размере за назначение на замещаемые ими должности».

Следствие считает, что таким образом Китуашвили распространил заведомо ложные сведения, которые порочат честь и достоинство и подрывают репутацию московских полицейских.

Эрик Китуашвили был задержан 21 февраля, уголовное дело в отношении него было возбуждено по ч.4 ст.159 «Мошенничество в особо крупном размере». В начале апреля на него завели второе уголовное дело по факту легализации денежных средств, похищенных в особо крупном размере у одной из страховых компаний. 

Кроме того, по делу о мошенничестве была арестована и его жена, Анна Каганская, ей также предъявлено обвинение. По версии следствия, Каганская инсценировала угон автомобиля и получила от страховой компании более трех миллионов рублей.

Автомобильное сообщество «Смотра.ру» было основано в 2009 году. Согласно счетчику на сайте, у сообщества около 3,5 миллионов только зарегистрированных подписчиков.

В последнее время Давидыч активно занимался борьбой с коррупцией в ГИБДД. В декабре прошлого года он выложил в интернет два фильма, в которых рассказывается о предполагаемой коррупции в ГИБДД Москвы, в том числе обвинения звучат в адрес руководства ведомства.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45