Умер лидер The Fall Марк Смит

25/01/2018 - 03:59 (по МСК)

Вокалист британской постпанк-группы The Fall Марк Эдвард Смит умер на 60-м году жизни, сообщается на сайте группы.

«С глубоким сожалением мы объявляем о смерти Марка Э. Смита. Он умер утром у себя дома», — говорится в сообщении, оставленном менеджером группы Пэм Вандер. Более подробная информация о смерти музыканта, по ее словам, будет опубликована позднее.

В августе 2017 года The Fall отменила выступления из-за госпитализации Смита, у которого выявили проблемы с дыхательной системой. В ноябре на некоторых концертах в Великобритании он появлялся на инвалидной коляске.

Смит родился в 1958 году в семьей рабочих в Манчестере. Он ушел из дома в 16 лет, а в возрасте 19 лет основал The Fall. Сначала в группе он играл на гитаре, а потом стал выступать с собственными песнями. C 1984 по 2004 год, как пишет BBC, 27 песен группы оказывались в сотне самых популярных британских песен. Среди самых известных работ The Fall — Hit The North, Theme From Sparta FC, There’s A Ghost In My House, Victoria, а также Hip Priest, которую использовали в фильме «Молчание ягнят». Состав группы за время ее деятельности менялся 58 раз.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29