СМИ: в Приморье депутата, обвинившего губернатора в подкупе, положили в психиатрическую больницу

10/05/2021 - 19:03 (по МСК)

Депутата Законодательного собрания Приморского края Андрея Ищенко госпитализировали в психоневрологический диспансер, сообщает местное издание VL.ru со ссылкой на источник. Один из депутатов от КПРФ подтвердил информацию «Открытым медиа».

Фото: Антон Балашов / ТАСС

По данным источника VL.ru, в диспансер депутата отправили родные. С чем это связано, не уточняется.

В разговоре с «Открытыми медиа» один из коллег по фракции, попросивший не называть его имя, подтвердил информацию. «Андрей Сергеевич, прямо скажем, в последнее время был не в себе. Эти его посты в Instagram, воевать с кем-то собирался… Надеюсь, ему помогут», — сказал депутат.

Глава фракции КПРФ в заксобрании Приморья Анатолий Долгачев сказал «Коммерсанту», что узнал о госпитализации Ищенко из сообщений СМИ. В региональном минздраве отказались комментировать информацию, сославшись на врачебную тайну.

2 мая Ищенко опубликовал в инстаграме обращение, в котором обвинил губернатора Приморья Олега Кожемяко в попытке подкупа. По словам Ищенко, в 2018 году Кожемяко якобы предлагал ему через третьих лиц взятку в размере двух миллионов долларов за отказ от участия в выборах.

8 мая депутат в инстаграме рассказал, что попал в ДТП — по его мнению, подстроенное полицейскими. На видео было слышно, как он требует от полицейского доложить об аварии министру обороны Сергею Шойгу и прислать к нему вертолет. Позже эти посты были удалены.

Андрей Ищенко участвовал в выборах губернатора Приморья в 2018 году и прошел во второй тур вместе с кандидатом от «Единой России» Андреем Тарасенко. Ищенко лидировал с большим отрывом, но к концу подсчета голосов стал проигрывать. В регионе начались протесты, в сам Ищенко объявил голодовку. В итоге результаты голосования отменили и назначили новые выборы, к которым не допустили ни Ищенко, ни Тарасенко. Новым губернатором Приморья стал Олег Кожемяко, до этого руководивший Амурской и Сахалинской областями.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09