СМИ узнали об увольнении директора Музея кино Наума Клеймана

09/06/2014 - 21:19 (по МСК)

Министерство культуры РФ не будет продлевать контракт с директором Музея кино Наумом Клейманом. Об этом в понедельник, 9 июня, сообщает «Новая газета» без ссылки на источник.

Сам Клейман от комментариев отказался. По его словам, в пятницу, 13 июня, он будет присутствовать на обсуждении его «дальнейшей судьбы» в Минкульте.

По данным издания Colta.ru, в распоряжении которого оказался текст правительственной телеграммы, Клейман будет уволен с 30 июня. Трудовой договор, заключенный в мае прошлого года, «будет расторгнут в связи с истечением срока его действия».

Киновед и историк кино Наум Клейман возглавляет Музей кино с 1992 года. В июле 2013 года министерство культуры продлило его контракт на год. Как сообщалось, за это время планировалось подобрать или построить новое здание музея и назначить исполнительного директора. Как рассказал директор Музея кино «Дождю», его преемником станет советник министра культуры Алексей Кучеренко. Самому Клейману собирались предложить должность почетного президента музея. Попечительский совет возглавил гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09