СМИ узнали о желании США оставить авианосец в Средиземноморье из-за активности России

22/04/2018 - 07:05 (по МСК)

Американский авианосец «Гарри Трумэн» (USS Harry S. Truman), предположительно участвующий в ударах по Сирии, может остаться в Средиземном море в ответ на растущую активность России в регионе. Об этом сообщает ​Defense News со ссылкой на три источника в Пентагоне.

По их словам, это решение соответствует новой военной доктрине США, в которой главным приоритетом названо «стратегическое соперничество между государствами», а не противодействие терроризму. Окончательное решение о том, оставлять ли авианосную ударную группировку во главе с «Гарри Трумэном», еще не принято. Как отмечают собеседники издания, сейчас американская сторона обсуждает, пойдет авианосец к Суэцкому каналу или останется для «борьбы с вызовами со стороны России и Китая».

«Это (американский авианосец в Средиземном море — ред) может послужить предупреждением президенту Сирии Башару Асаду о том, что любое дальнейшее использование химического оружия против гражданского населения в Сирии будет сопровождаться новыми ударами», — говорится в статье.

В ней отмечается, что, если США оставят военный корабль в Средиземном море, это может нарушить принцип ротации авианосцев в Ближневосточном регионе, который закреплен со времен операции «Буря в пустыне» 1991 года.

Издание напоминает, что авианосец «Гарри Трумэн» покинул американскую базу в Вирджинии 11 апреля. Это произошло на фоне обещаний Вашингтона нанести ракетный удар по Сирии. В прибывшую в Средиземное море авианосную группу, помимо «Гарри Трумэна», входят ракетный крейсер «Нормандия», эсминцы «Арли Берк», «Балкелей», «Форест Шерман» и «Фаррагут».

В ночь с 13 на 14 марта Трамп отдал распоряжение о нанесении ударов по Сирии в ответ на предполагаемое применение силами режима Башара Асада химического оружия против жителей города Дума. Всего США, а также Великобритания и Франция выпустили более 100 ракет, нацеленных на объекты, которые, как предполагается, были связаны с производством химического оружия.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45