СМИ узнали о планах Японии ускорить переговоры с Россией по Курилам

10/11/2018 - 11:14 (по МСК)

Власти Японии намерены предложить России ускорить переговоры по решению территориального вопроса и подписания мирного договора между странами. Об этом сообщает японская газета The Mainichi со ссылкой на источники.

По информации издания, с таким предложением к Владимиру Путину обратится премьер-министр Японии Синдзо Абэ, это произойдет в ходе встречи на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии на следующей неделе в Сингапуре.

Японская сторона предполагает, что страны обсудят заключение мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года, в которой говорилось о согласии Москвы передать Японии остров Шикотан и острова Хабомаи. Затем Япония планирует вести переговоры о принадлежности двух других островов — Кунашира и Итурупа.

The Mainichi отмечает, что Абэ будет стремиться к подписанию рамочного соглашения по спорным территория в июне 2019 года во время визита Путина в Японию. Однако пока неизвестно, как отреагирует Москва на предложение в Сингапуре, пишет издание.

В сентябре на Восточном экономическом форуме Путин предложил Абэ заключить мирный договор до конца года.

«70 лет мы ведем переговоры. Синдзо сказал: давайте поменяем подход. Давайте. Давайте заключим мирный договор, ну не сейчас, но до конца года. Без всяких предварительных условий. А потом на основе мирного договора, как друзья, продолжим решать все спорные вопросы», — сказал Путин.

После Второй мировой войны СССР и Япония не подписали мирный договор. Япония претендует на четыре курильских острова, которые входят в состав России — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия настаивает, что острова стали территорией СССР по итогам Второй мировой войны.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37