СМИ узнали о готовности России достроить «Северный поток-2» за свой счет

22/09/2018 - 21:13 (по МСК)

Россия готова полностью взять на себя финансирование строительства газопровода «Северный поток-2», если западные компании откажутся от проекта из-за угрозы американских санкций. Такие гарантии президент России Владимир Путин дал правительству ФРГ во время визита в Германию в августе, сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

Издание отмечает, что миллиардные вложения, в случае принятия такого решения, с точки зрения Москвы представляются целесообразными.

Süddeutsche Zeitung при этом пишет, что этому плану может помешать Еврокомиссия, так как согласно действующим правилам ЕС о конкуренции, производитель и поставщик энергоресурсов не может быть одним лицом.

Строительством «Северного потока-2» занимается международный консорциумом, в состав которого входит российский «Газпром», дочка немецкой BASF Wintershall, французская Engie, британо-нидерландская Royal Dutch Shell и другие компании.

В середине августа The Wall Street Journal писала, что Белый дом завершает работу над пакетом санкций против газопровода. Администрация президента работает над санкциями совместно с Госдепом, министерством торговли и департаментами энергетики. По информации газеты, сейчас решается вопрос, ввести санкции только против компаний, которые занимаются укладкой труб в Балтийском море или расширить их действие на банки и компании, которые финансируют строительство.

18 сентября Дональд Трамп заявил, что США пока не собираются вводить санкции против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода. «Мы не планируем этого делать. Нам просто очень жаль, что Германия платит России миллиарды долларов в год за топливо. И я хочу вам сказать, что немецкому народу это не нравится», — отмечал американский президент.

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры в Берлине 18 августа. Сообщалось, что они обсуждали в том числе строительство «Северного потока-2».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29