Telegraph узнала о возможном закрытии российского торгпредства в Лондоне

31/03/2018 - 05:09 (по МСК)

Британские власти обсудят вопрос о закрытии торгового представительства России в Лондоне из-за отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом сообщают The Telegraph и Daily Mail со ссылкой на источники.

Отмечается, что в Великобритании находится четыре здания представительства России. По словам собеседников изданий, британские власти называют российское торговое представительство «логовом шпионов».

Причиной введения новых санкций в отношении России является то,  что «Кремль нагнетает словесную войну» и «угрожает выслать еще больше британских дипломатов», указывают источники.

Ранее Великобритания выслала 23 российских дипломатов. Затем более 20 европейских стран объявили о выдворении российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией по делу об отравлении Скрипаля.

Кроме того, США выслали 60 российских дипломатов. Президент США Дональд Трамп также распорядился закрыть консульство России в Сиэтле. При этом американские власти отметили, что решение касается тех российских дипломатов, которые на самом деле являются сотрудниками разведки, работающими под прикрытием. Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин признал наличие среди высылаемых из США и Европы российских дипломатов сотрудников разведки.

Россия приняла решение зеркально ответить на высылку дипломатов из других западных стран. Российский МИД приказал выслать американских дипломатов и отозвал согласие на работу американского консульства в Санкт-Петербурге.

По данным британской полиции, Скрипаля и его дочь Юлию отравили веществом «Новичок», которое производили в СССР. В МИД России заявляют, что Лондон не представил никаких доказательств причастности России к отравлению.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31