СМИ узнали детали плана правительства по поддержке населения и кризисных отраслей

20/03/2020 - 12:31 (по МСК)

Правительство разработало антикризисный план с мерами поддержки населения и некоторых отраслей экономики. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на копию документа, подлинность которого подтвердили два федеральных чиновника.

По информации издания, правительство готовится контролировать ситуацию на рынке труда, особенно в моногородах. Для поддержки тех, кто остался без работы, будут организованы курсы повышения квалификации и общественные работы.

Также власти планируют частично отменить преференции для российских производителей медикаментов на государственных торгах, чтобы упростить доступ иностранных лекарств на российский рынок. Однако пока Минздрав не ответил, откуда появится бюджет на дополнительные закупки.

Правительство обещает ряд антикризисных мер: следить за ростом цен на продовольствие и товары первой необходимости, упростить импорт товаров первой необходимости и при необходимости ограничить экспорт. Также планируется снять ограничение на проезд грузовиков в центре городов.

РБК со ссылкой на тот же документ сообщает, что правительство планирует компенсировать убытки транспортным компаниям, турфирмам и спортивным учреждениям, пострадавшим из-за эпидемии коронавируса. Для малого и среднего бизнеса может быть введена трехмесячная отсрочка уплаты страховых взносов, а также временная отсрочка или запрет платы за аренду площади у государства.

На случай, если застройщики пострадают из-за снижения продаж на первичном рынке, в документе предусмотрены субсидии.

Фото на превью: Сергей Фадеичев / ТАСС

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37