СМИ удалили цитату главы Роскомнадзора. Он сказал, что закон о «суверенном интернете» поможет блокировать Telegram

10/04/2019 - 23:36 (по МСК)

СМИ удалили заметки с цитатой главы Роскомнадзора Александра Жарова о том, что закон о «суверенном интернете» в России поможет блокировать запрещенные ресурсы, в том числе Telegram. На это обратил внимание телеграм-канал «Эшер II».

Для примера автор канала показал, что «Яндекс» находит новости по этой цитате, но при попытке перейти по ссылкам, к примеру, на сайтах «Ленты.ру», «Российской газеты» или «Москвы 24» открываются главные страницы изданий, а не заметки с цитатой Жарова. Публикация «Российской газеты» пока остается на «Яндексе» как сохраненная копия, а также на Rambler.

На сайте ТАСС, который указывают как первоисточник цитаты, новость про Жарова есть, но в ней нет цитаты про Telegram.

Роскомнадзор блокирует Telegram с апреля 2018 года за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования переписки пользователей.

В марте 2019 года ведомство предложило МТС, «Мегафону» и «Вымпелкому» протестировать в отдельных регионах российские системы глубокой фильтрации трафика для закона о «суверенном интернете». Роскомнадзор хочет в ходе испытаний проверить способность этой системы фильтровать запрещенный контент, в первую очередь Telegram, утверждали три источника РБК. 

Законопроект о «суверенном интернете» внесли в Госдуму в декабре 2018 года. Он прошел первое чтение, во втором его рассмотрят 11 апреля.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37