The Sun и РБК рассказали о размещении российских военных в Ливии

09/10/2018 - 18:39 (по МСК)

Россия перебросила в восточную Ливию несколько десятков военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба (ранее ГРУ), сообщила The Sun со ссылкой на неназванные источники в британском правительстве. Об этом также сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, военные занимаются подготовкой кадров армии маршала Халифы Хафтара, которому Москва также поставляет тяжелые вооружения. В Ливии Россия уже создала две военные базы на северо-восточном побережье страны — в городах Тобрук и Бенгази. Оба объекта были развернуты под прикрытием частной военной компании Вагнер, утверждает The Sun.

Британская разведка, сообщила The Sun со ссылкой на правительственные источники, предупредила премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, что Россия перебрасывает в Ливию войска и ракеты и что президент Владимир Путин хочет сделать эту страну «новой Сирией».

По ее сведениям, на востоке Ливии уже находятся «десятки» офицеров ГРУ (так британские СМИ называют Главное управление Минобороны России) и спецназ этого подразделения, которые занимаются установлением связей и подготовкой местных бойцов. В Ливии уже есть две российские военные базы в Тобруке и Бенгази, в которых находятся в том числе бойцы ЧВК «Вагнер», пишет The Sun. По данным ее источников, в Ливии также уже могут находиться крылатые ракеты «Калибр» и противоракетные комплексы С-300.

Россия начала перебрасывать военных в Ливию в последние месяцы, подтвердил РБК источник, близкий к Минобороны. Близкий к ливийским властям источник подтвердил изданию военную активность России в регионе.

В Ливии Кремль поддерживал командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифу Хафтара, сообщает The Sun. Источники РБК также назвали Россию союзником Хафтара и связали российское присутствие в Ливии в том числе с нефтегазовыми интересами.

Хафтар поддерживает «правительство в Тобруке», которое было сформировано в 2014 году и контролирует восток и часть юга Ливии. Запад страны контролирует правительство национального согласия (ПНС) в Триполи, созданное в 2016 году при поддержке Совета Безопасности ООН.

В посольстве России заявили ТАСС, что Россия никогда не планировала осуществлять военное вмешательство в Ливии. По словам представителя посольства, публикация The Sun не имеет ничего общего с реальность. 

7 октября The Sunday Times писала, что в случае начала Россией военного конфликта со странами Запада Великобритания ответит масштабной кибератакой на Москву. Как писала газета, такая мера будет использована в том числе если Россия введет войска в Ливию для контроля над нефтяными месторождениями и провокации нового миграционного кризиса в Европе. 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38