На главу Россельхознадзора подали заявление о вымогательстве взятки в 500 тысяч долларов. Ведомство назвало это клеветой

28/05/2020 - 14:15 (по МСК)

Россельхознадзор подаст в суд из-за появившихся сообщений о вымогательстве взятки в 500 тысяч долларов со стороны главы ведомства Сергея Данкверта у польской компании «Млековита». Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление советника руководителя Россельхознадзора Юлию Мелано.

Иск будет подан в отношении Сергеева С.Я. и Есеневского Н.В, которые пожаловались на вымогательство со стороны Данкверта. В комментарии отмечается, что сначала в жалобе фигурировала взятка в пять миллионов долларов, а в сообщениях СМИ «эта сумма снизилась до 500 тысяч долларов».

В Россельхознадзоре отметили, что распространение этих сведений нанесли «репутационный ущерб» ведомству и привели «к дискредитации органов государственной власти».

Ранее 28 мая телеканал РЕН ТВ и телеграм-канал Baza сообщили, что представитель польской компании «Млековита» обвинил Данкверта в вымогательстве взятки за снятие ограничений на поставки молочных продуктов. По данным изданий, помимо Данкверта, в вымогательстве участвовал Константин Савенков и юрист по фамилии Суздальцев.

Как пишет РИА Новости, в руководстве «Млековита» отвергли информацию о вымогательстве со стороны Данкверта и отметили, что директор компании не знаком с российским чиновником.

В ГУ МВД по Москве заявили, что в полицию действительно поступило заявление от представителей зарубежной компании, которая занимается производством молочной продукции, о вымогательстве крупной взятки. Ведомство проводит проверку.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37