СМИ сообщили о задержании в Москве полковника МВД Дагестана

05/06/2018 - 14:04 (по МСК)

Сотрудники центрального аппарата ФСБ задержали начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Дагестана, полковника Магомеда Хизриева. Об этом со ссылкой на источники сообщают «Коммерсантъ» и «Черновик».

По информации «Коммерсанта», Хизриева подозревают в том, что он пытался дать взятку в два миллиона долларов за свое назначение на пост главы МВД республики. Задержание произошло днем 5 июня в одном из зданий ГУСБ МВД в Москве.

«Черновик» пишет, что полковника задержали сразу по прилету в «Домодедово» из Махачкалы. Источники издания сообщают, что Хизриева могут подозревать в причастности к убийству сотрудника объединенного отряда «Дагестан» Службы безопасности ОАО «Черномортранснефть» Сергея Саупудинова в 2012 году.  

«Коммерсантъ» сообщает, что Следственный комитет подозревает Хизриева в даче взятки в два миллиона долларов через длинную цепочку посредников за согласование его назначения на должность главы МВД по Дагестану. Деньги предполагалось «занести» кому-то из руководства Главного управления собственного безопасности МВД, пишет газета.

Сейчас МВД по Дагестану возглавляет 61-летний генерал-лейтенант Абдурашид Магомедов. Накануне президент Владимир Путин продлил полномочия Магомедова на этой должности еще на год. «Коммерсантъ» отмечает, что с начала года в Дагестане несколько раз появлялись слухи о скорой отставке достигшего пенсионного возраста генерала.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29