СМИ сообщили о задержании совладельца группы «Сумма» Магомедова на 48 часов

31/03/2018 - 01:05 (по МСК)

Совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова после допроса задержали на 48 часов, сообщил изданию Inc. собеседник в администрации президента. Эту информацию также подтвердили РБК источники в правительстве Дагестана и в центральном аппарате МВД.

По словам собеседника Inc, допрос проводился в Москве в Газетном переулке. Кроме того, сотрудники ФСБ обыскали автомобиль Магомедова, рассказал корреспондент издания.

Допрос проводился в рамках расследования дела о хищениях  752 миллионов рублей при строительстве футбольного стадиона «Арена Балтика» в Калининграде, отмечает «Коммерсантъ». В строительстве принимала участие компания «Глобалэлектросервис» (дочерняя структура «Суммы»).

По сведениям «Коммерсанта», сотрудники ФСБ провели серию обысков по делу о хищении при строительстве стадиона к чемпионату мира. В ходе обысков «по нескольким десяткам адресов» были проведены выемки документов. В «Сумме» изданию подтвердили, что Магомедов беседовал со следователями, однако опровергли его задержание. В компании также не подтвердили информацию об обысках в офисах «Суммы».  

Процессуальный статус Магомедова в уголовном деле неизвестен. Следствие выступает против распространения любой информации по этому делу, заявили «Коммерсанту» в МВД. По сведениям «Интерфакса», статус Магомедова должен был быть определен после окончания допроса.

Накануне, в пятницу, «Коммерсантъ» сообщил о допросе Магомедова. Источник издания Inc. рассказал, что допрос связан с конфликтом совладельца группы «Сумма» с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, который произошел из-за ситуации со строительством футбольного стадиона «Арена Балтика» в Калининграде. По словам источника РБК, обыски в «Сумме» прошли в рамках «многоэпизодного дела». «Изъяли отчетную документацию, оттиски печатей, электронные носители. Каждый следователь работает в рамках своего эпизода», — сказал он. 

Уголовное дело о хищении при строительстве стадиона «Арена Балтика» расследуют более трех лет, пишет «Коммерсантъ». Летом прошлого года были арестованы первые фигуранты дела —  бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов, замглавы регионального управления капитального строительства Сергей Трибунской и замгендир компании «Глобалэлектросервис» (входит в группу «Сумма») Хачим Эристов. Главу «Глобалэлектросервиса» Эльдара Нагаплова объявили в международный розыск.

У группы «Сумма» есть нефтегазовые, строительные, портовые активы, предприятия телекома и инжиниринга. Через совместное предприятие Novoport Holding группа владеет 50,1% Новороссийского морского торгового порта (НМТП), стороны ведут переговоры о продаже доли группы «Сумма».

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37