СМИ сообщили о письме Саакашвили к Порошенко с предложением помириться

16/12/2017 - 22:49 (по МСК)

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили из-за угрозы экстрадиции в Грузию написал письмо президенту Украины Петру Порошенко, в котором предложил «деэскалацию» их конфликта. Об этом пишет Insider со ссылкой на источники среди украинских чиновников.

По данным издания, такое же предложение Саакашвили передал Порошенко в устной форме через посла одной из стран ЕС.

«Через посла ЕС он предлагает остановить марши и убрать палатки в обмен на "деэскалацию"», — сказал источник издания.

Как отметил Insider, Саакашвили решил предложить Порошенко помириться после того, как ему начали угрожать экстрадицией в Грузию.

Другой источник издания добавил, что до конца 2017 года должен завершиться судебный процесс по поводу отказа в предоставлении Саакашвили политического убежища на Украине. Собеседник издания не исключил, что миграционная служба, которая позволила бывшему губернатору Одесской области находиться на Украине до марта 2018 года, может пересмотреть свое решение. 

8 декабря сотрудники СБУ задержали Саакашвили. На бывшего губернатора завели дело по части 2 статьи 256 УК Украины (Содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности). Как рассказывал генпрокурор Украины Юрий Луценко, Саакашвили заподозрили в получении полмиллиона долларов на организацию протестов у здания Верховной рады от украинского бизнесмена Сергея Курченко, который сейчас находится в России. 

Однако Печерский районный суд Киева не стал арестовывать бывшего губернатора. Во время заседания Саакашвили назвал себя «плененным украинского олигархата, Владимира Путина и всех тех грязных сил, которые уничтожают Украину». Жена Саакашвили Сандра Рулофс призвала Запад повлиять на украинское правительство, которое, по ее мнению, может предпринять попытку экстрадировать ее мужа в Грузию. 

В июле 2017 года Саакашвили лишили украинского гражданства из-за неверных данных, которые он указал в анкете. 10 сентября ему  удалось попасть на территорию Украины, из-за чего суд назначил ему штраф по статье о незаконном пересечении границы. Экс-губернатор, в свою очередь, попросил власти Украины предоставить ему политическое убежище, но получил отказ. 


 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29