СМИ рассказали об аресте экс-президента Ирана за поддержку протестующих

07/01/2018 - 13:16 (по МСК)

Бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада арестовали за поддержку протестующих. Власти страны намерены держать его под домашним арестом, пишет газета Alquds Al-Arabi, которая выходит в Лондоне, со ссылкой на «надежные источники в Тегеране». 

По данным издания. во время визита в западный город Бушер 28 декабря Ахмадинеджад сказал: «Некоторые из нынешних лидеров живут обособлено от проблем людей и реалий общества». Кроме того, он обвинил правительство президента Ирана Хассана Рухани в «бесхозяйственности» и некачественном управлении государством. 

Власти планируют держать Ахмадинеджада под домашним арестом, отметила Alquds Al-Arabi. Издание Time of Israel не смогла подтвердить эту информацию. 

Революционная гвардия Ирана, в свою очередь, заявила о подавлении в стране протестов, вызванных «иностранными врагами», передает Reuters.

«Революционная гвардия Ирана вместе с десятками тысяч сил Басиджа, полиции и Министерства разведки разрушили цепь беспорядков, созданных ... Соединенными Штатами, Великобританией, сионистским режимом (Израилем), Саудовской Аравией, лицемерами (Моджахедами) и монархистами», — сообщили в гвардии. 

28 декабря в Иране начались в городе Мешхед и впоследствии распространились на другие города, в том числе и Тегеран. Участники акций протестуют против экономических проблем — роста цен и высокого уровня безработицы, а также против действующего руководства Ирана во главе с Али Хаменеи. Сотни участников протестов были арестованы.

В частности, 1 января при попытке вооруженного захвата отделений полиции и военных баз погибли как минимум 12 человек. 

3 января власти Ирана сообщили об аресте гражданина европейской страны, связанного с западными спецслужбами, который, предположительно, руководит протестующими. Постпред Ирана в ООН Голямали Хошру, в свою очередь, написал письмо Совету Безопасности и генсеку ООН Антонио Гуттерешу. Он пожаловался, что США «гротескно активизировали» попытки вмешаться во внутренние дела Ирана. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00