СМИ рассказали о давлении Трампа на Зеленского до телефонного разговора

23/10/2019 - 23:07 (по МСК)

Владимир Зеленский обсуждал со своими советниками требование Дональда Трампа провести расследование в отношении своего соперника на предстоящих выборах Джо Байдена за два месяца до телефонного разговора, который стал поводом для попытки импичмента Трампа. Об этом сообщает Associated Press.

Встреча прошла в Киеве 7 мая, за две недели до инаугурации Зеленского, и должна была быть посвящена энергетическим потребностям Украины. Вместо этого большую часть времени обсуждалось, как провести расследование по настоянию Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани и не впутываться в американские выборы.

Как пишет The New York Times, высокопоставленные украинские чиновники узнали о заморозке военной помощи США на 400 миллионов долларов в начале августа. Между тем, Трамп утверждает, что поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор не говорил в своих показаниях, что Украина знала об этом. «У вас не может быть „услуги за услугу“ без услуги», — написал он 23 октября в твиттере.

Конгресс США объявил о начале процедуры импичмента Трампа в конце сентября. Причиной стала появившаяся информация о попытке оказать давление на Зеленского для расследования против Джо Байдена и его сына.

Белый дом опубликовал стенограмму разговора, согласно которой Трамп действительно обсуждал расследование с Зеленским.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00