СМИ опубликовали фото научного института в Дамаске после ударов США, Великобритании и Франции

14/04/2018 - 23:42 (по МСК)

Сирийское государственное информационное агентство SANA опубликовало фотографии Научно-исследовательского института фармацевтической и химической промышленности в Дамаске после того, как в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли по нему и еще двум объектам в Сирии ракетные удары.

Научно-исследовательский институт в квартале Барза в Дамаске. Фото: SANA

Агентство описывает институт как специализирующийся на разработке лекарств от онкологии, которые «на фоне экономических мер против Сирии стали дефицитными». Издание утверждает, что лаборатории института когда-то использовались Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) в качестве центра для сбора образцов и проведения их работ. Издание также ссылается на отчеты ОЗХО, в котором институт не упоминался как объект, ответственный за разработку химического оружия.

Научно-исследовательский институт в квартале Барза в Дамаске. Фото: SANA

«Тройная агрессия, начатая США, Францией и Великобританией, случилась до того, как команда ОЗХО приступила к расследованию и взятию образцов на предполагаемом участке химической атаки в городе Дума», — пишет SANA.

Ранее представитель Комитета начальников штабов ВС США генерал Кеннет Маккензи назвал научный центр в Барзе «сердцем сирийской программы по химическому оружию».

В Минобороны заявили, что сирийские военные перехватили 71 из 103 крылатых ракет, выпущенных по территории страны. В свою очередь, президент США Дональд Трамп назвал удар по Сирии «совершенно исполненным». «Спасибо Франции и Соединенному Королевству за их мудрость и силу их прекрасных военных. Не могло быть лучшего результата. Миссия выполнена!» — написал Трамп в твиттере. 

В ночь на 14 апреля по московскому времени (в 21:00 в Вашингтоне) американский лидер распорядился нанести авиаудары по объектам, предположительно связанным с химическим оружием в Сирии. Его поддержали Великобритания и Франция. Помимо научного центра в Барзе, их целями были хранилище химоружия и «важный командный пункт» в Хомсе. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38