«Интерфакс» и РИА Новости сообщили об утечке пара на Ростовской АЭС. Второй энергоблок остановлен

21/10/2021 - 09:56 (по МСК)

На Ростовской атомной электростанции около Волгодонска произошла утечка пара, в результате был остановлен второй энергоблок. Об этом сообщают «Интерфакс» и РИА Новости со ссылкой на источники.

Фото: Росэнергоатом

По словам источника «Интерфакса», утечка пара произошла на парогенераторе. «Второй энергоблок остановлен и выведен в ремонт», — добавил собеседник агентства.

Предварительно, в результате инцидента никто не пострадал.

Как отмечает РИА Новости, радиационный фон на территории атомной станции находится в норме, три энергоблока продолжают работать.

При этом в управлении информации и общественных связей АЭС заявили «Интерфаксу», что не зафиксировали утечки пара. «Никакой утечки нет. У нас энергоблок №2 остановлен для проведения регламентных работ по установленной заявке. Нарушений не зафиксировано»,  — сказали в управлении. Представитель станции заявил РИА Новости, что второй блок АЭС отключен из-за отклонений в работе, которые сейчас устраняются.

Дополнение. Источник РИА Новости в «Росатоме» сообщил, что второй энергоблок остановили для регламентных работ из-за дефекта в одном из небольших элементов системы контроля влажности пара. «Это оборудование не имеет отношения к реакторной установке. Это так называемый второй контур, теплообменное оборудование, там чистый пар, где в принципе нет никакой радиоактивности», — рассказал собеседник агентства

19 сентября Росэнергоатом сообщил, что второй энергоблок Ростовской АЭС «включен в сеть после планово-предупредительного ремонта».

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31