Взятая под контроль властей турецкая газета Zaman уступила давлению

06/03/2016 - 13:50 (по МСК)

Турецкая газета Zaman, в редакции которой дежурит полиция и введено внешнее управление, выпустила в воскресном номере новость о посещении Эрдоганом церемонии в Стамбуле, сообщает в воскресенье, 6 марта, Associated Press.

В новости говорится о том, как президент страны Реджеп Тайип Эрдоган посетил церемонию по случаю строительства моста в Стамбуле.

В пятницу, 4 марта, власти Турции применили давление против холдинга Feza Media Group и газеты Zaman за публикацию мнений, отличных от официальных. В отношении холдинга было введено внешнее управление, а его штаб-квартира подвергнута обыску.  

В ночь на субботу возле редакции Zaman прошел стихийный митинг читателей. Полиция разогнала митингующих с помощью водометов и слезоточивого газа, после чего ворвалась в редакцию, выгнав оттуда сотрудников.

Газета Zaman, несмотря на постоянное давление, оставалась одним из немногих в Турции СМИ, где была возможна критика руководства страны.

В начале недели в Турции были закрыты частные телеканалы Kanalturk и Bugun TV, газеты Bugun Gazetesi и Millet Gazetesi, а также радиостанция Kanalturk Radyo, входившие в холдинг Koza-Ipel. Попечители холдинга объяснили закрытие этих медиа их убыточностью.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45