РБК: СМИ не будут закрывать за отказ сообщать об иностранном финансировании

21/12/2015 - 20:51 (по МСК)

Комитет по информационный политике подготовил ко второму чтению поправки в законопроект, предлагающий обязать СМИ отчитываться перед Роскомнадзором о получении денег из-за рубежа. Об этом в понедельник, 21 декабря, сообщает РБК со ссылкой на высокопоставленный источник. 

Согласно законопроекту, издатель или редакция СМИ в течение 30 дней должны уведомлять Роскомнадзор в случае получения денег от иностранного государства, международной организации, иностранных юрлиц и граждан, а также россиян, имеющих гражданство другого государства.

Штраф за нарушение этой нормы составит: для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — сумма полученных из-за рубежа средств. За неоднократное нарушение закона дейятельность СМИ прекратят.

В новой версии законопроекта, пишет РБК, предлагается не закрывать СМИ за несколько нарушений. Кроме того, СМИ не будут отчитываться об иностранных подписчиках, продажу контента иностранцам и за сделки с теми, кто имеет одновременно российское и иное гражданство.

Кроме того, вводится минимальная сумма, начиная с которой нужно будет отчитываться — 15 тысяч рублей. Вместо раза в месяц СМИ заставят отчитываться перед Роскомнадзором раз в квартал. Ведомство также будет  публиковать информацию о СМИ — получателях зарубежных денег. 

Переработанный вариант документа комитет рассмотрит во вторник. 23 декабря Госдума примет законопроект во втором и третьем чтении, сообщает РБК. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29