Смертность от коронавируса в 2021 году превысила показатели за весь прошлый год

11/06/2021 - 08:56 (по МСК)

Меньше чем за шесть месяцев 2021 года от коронавируса умерло больше людей, чем за весь прошлый год. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, сделавшая подсчеты на основе данных Университетом Джона Хопкинса.

10 июня количество случаев смерти из-за коронавируса в мире достигло 1,88 миллиона человек. Это больше показателя за весь 2020 год.

В материале отмечается, что эти данные «подчеркивают усилившийся разрыв между богатыми и бедными странами», а также то, что «глобальная пандемия еще далека от завершения, даже если вакцины остановили вирус в богатых странах».

«В то время как западные страны, такие как США, Канада и Великобритания, фиксируют низкий уровень заболеваемости и снижение смертности благодаря массовым вакцинациям, усиление пандемии в некоторых частях Азии и Латинской Америки привело к росту смертности во всем мире», — говорится в статье.

Согласно подсчетам издания, в начале 2021 года на Европу и Северную Америку приходилось 73% ежедневных случаев заражения и 72% ежедневных смертей. Сейчас на Южную Америку, Азию и Африку приходится более 80% новых случаев заболевания и три четверти новых смертей. При этом эксперты предполагают, что реальное количество жертв значительно больше, учитывая их частичную регистрацию.

Научное издание Our World in Data выяснило, что только 2% жителей Африке и около 6% жителей Азии получили хотя бы одну дозу вакцины от COVID-19. В Южной Америке это показатель составляет 22% в Южной Америке, в странах Евросоюза — более 40%, а в США — более 50%.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37