В Минздраве назвали регионы с самой высокой смертностью

10/04/2018 - 07:50 (по МСК)

Самые низкие показатели смертности в Роcсии — в Ингушетии (3,2 случая на тысячу человек), Чечне, Ямало-Ненецком автономном округе, Дагестане и Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает газета «Известия» со ссылкой на отчет Минздрава по итогам 2017 года. Самую высокую смертность зафиксировали в Псковской области (17,4 случая на тысячу человек), а также Новгородской, Тверской, Тульской и Ивановской областях.

В среднем уровень смертности в стране за год снизился на 3,9% до 12,4 случая на тысячу человек. В общем умерли 1,8 миллиона человек, что на 63,6 тысячи меньше, чем в 2016 году. Снижение показателей по смертности Минздрав выявил в 79 регионах. Сильнее всего сокращение заметно в Еврейской автономной области (на 12%), в Тыве (на 11,2%), в Чукотском автономном округе (на 9%), а также Сахалинской области, Марий Эл и Тюменской области. Рост смертности на 2,1% замечен в Калмыкии.

Директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский в комментарии «Известиям» сказал, что на Кавказе не пользуется популярностью алкоголь, что минимизирует смертность от отравления спиртными напитками и ДТП. «А Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО по уровню развития системы здравоохранения сопоставимы с Москвой. Это нефтяные регионы, у них высокие бюджетные доходы, и немалую часть они тратят на здравоохранение. Столица не вошла в число лидеров, потому что туда едут лечиться многие региональные пациенты. В случае смерти больного пополняется статистика субъекта, где она произошла», — объяснил Крестинский.

По словам члена работающего при Минздраве координационного совета по борьбе с табаком Алексея Шабашова, уровень смертности в России — почти в два раза выше, чем в европейских странах. Причиной он называет доступность и низкую стоимость алкоголя. По словам Шабагова, ежегодно в стране по 400 тысяч человек погибают от болезней, связанных с употреблением алкоголя и табака. Эксперт отмечает, что «отстающие» в рейтинге Минздрава регионы — это те края и области, в которых выше средний возраст жителей. По информации Росстата, вместе со смертностью в России сокращается и рождаемость.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39