«Коммерсантъ» узнал еще о двух «несостоявшихся» смертниках среди задержанных по делу о теракте в метро

07/04/2017 - 06:51 (по МСК)

Среди задержанных по делу о теракте в петербургском метро могут находиться два «несостоявшихся» смертника, сообщает «Коммерсантъ».

По данным собеседников газеты, Акбаржон Джалилов, которого правоохранительные органы подозревают в совершении теракта, должен был пронести в метро не одну, а две бомбы, которые приводились в действие нажатием кнопок. Одно из устройств предназначалось ему, а второе — подельнику, для совершения двойного теракта. Однако второй человек по какой-то причине не пришел, и тогда Джалилов оставил вторую бомбу на «Площади Восстания».

Его соратники, «очевидно, готовились к новому взрыву с использованием третьей бомбы», отмечает «Коммерсантъ». Новый смертник, по данным газеты, мог совершить теракт недалеко от мест траурных мероприятий по жертвам взрыва в метро.

Издание отмечает, что большинство фигурантов дела о взрыве — земляки уроженца Ошской области Киргизии Акбаржона Джалилова

Накануне сообщалось, что по делу о теракте были задержаны восемь человек. «Задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков», — рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко.

В результате взрыва, который произошел 3 апреля, 14 человек погибли, а более 40 получили ранения.

«Ни религиозных книг, ни листовок»: что увидели в квартире предполагаемого террориста из Петербурга.

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52