Эрдоган заявил о планах немедленно обсудить введение смертной казни в Турции

17/04/2017 - 00:34 (по МСК)

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности проведения отдельного референдума по возвращению смертной казни, пишет Reuters.

Это заявление Эрдоган сделал по итогам другого референдума, в результате которого он получил новые полномочия.

Выступая перед своими сторонниками в Стамбуле, турецкий президент сказал, что «немедленно» обсудит возвращение смертной казни с премьер-министром Бинали Йылдырымом и лидером оппозиции.

Reuters отмечает, что возвращение смертной казни будет означать конец переговоров по присоединению Турции к Евросоюзу.

Референдум о расширении полномочий президента страны прошел в Турции накануне. В поддержку внесения поправок в конституцию выступили более 51% граждан. Изменения включают в себя упразднение должности премьер-министра, а также дают президенту право распускать парламент и назначать новых министров. Президенский срок увеличивается с четырех до пяти лет.

О необходимости возврата смертной казни как высшей меры наказания Эрдоган заявил в июле после неудавшейся попытки госпереворота в стране. Он отметил, что нельзя «игнорировать требование» граждан, требовавших приговорить участников мятежа к казни.

Смертная казнь в Турции была отменена в 2004 году, чтобы государство соответствовало критерям вступления в Евросоюз. Последний раз она применялась в 1984 году.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39