Суд обязал власти Вашингтона опубликовать документы по делу о смерти Михаила Лесина

14/02/2019 - 20:50 (по МСК)

Судья федерального округа Колумбия Хирам Пуиг-Луго предписал администрации Вашингтона до 20 февраля обнародовать результаты вскрытия и документы по делу о смерти бывшего министра печати России Михаила Лесина. Об этом сообщает «Радио Свобода», которая подала иск городскому патологоанатомическому бюро. 

Будут ли власти Вашингтона обжаловать это решение, неизвестно.

Предписание касается медицинских документов, результатов токсикологической экспертизы, электронных писем и других материалов. Некоторые имена и персональные данные в них могут быть скрыты.

Доводы чиновников о том, что в этом деле нужно сохранить в тайне детали частной жизни родных Лесина и что это важнее общественного интереса к обстоятельствам его смерти, суд отклонил. Также он отверг доводы, что раскрытие информации может скомпрометировать полицейских и агентов ФБР, расследовавших смерть экс-министра.

Михаила Лесина нашли мертвым 5 ноября 2015 года в номере отеля Dupont Circle в Вашингтоне. Коронер пришел к выводу, что причиной смерти стал тупой удар по голове. Также он указал, что на теле обнаружил тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. В 2016 году федеральный прокурор сообщил, что расследование завершено и причиной смерти стал несчастный случай: Лесин несколько дней злоупотреблял алкоголь, упал в своем номере и получил смертельные травмы. В начале 2018 года ФБР подтвердило эту версию.

По данным СМИ, номер в отеле, где умер Лесин, был оплачен Минюстом США и Лесин обещал предоставить ведомству информацию об окружении президента Владимира Путина в обмен на отказ ФБР проводить расследование в отношении самого экс-министра и его семьи.

В июле 2017 года BuzzFeed со ссылкой на источники в спецслужбах сообщило, что Лесина забили до смерти. К такому же выводу весной 2018 года пришел бывший сотрудник британской разведки МИ-6 и автор доклада о Дональде Трампе Кристофер Стил, который представил ФБР собственный отчет о причинах смерти Лесина. По его утверждению, некий олигарх, близкий к Путину, нанял людей, чтобы избить экс-министра.

С 1999 по 2004 годы Лесин возглавлял министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, затем еще пять лет он был советником президента. С 1 октября 2013 года по 12 января 2015 года он был председателем правления холдинга «Газпром-медиа».

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25