Суд принял иск к Минкультуры из-за снятия с проката «Смерти Сталина»

07/02/2018 - 10:45 (по МСК)

Сыктывкарский городской суд принял к рассмотрению жалобу на Минкультуры из-за отзыва прокатного удостоверения у британской комедии «Смерть Сталина». Об этом в фейсбуке сообщил один из истцов Эрнест Мезак.

«Вопреки прогнозам скептиков Сыктывкарский городской суд Республики Коми принял к своему производству мой и Романа Галасуна административный иск об обжаловании решения Минкультуры России об отзыве прокатного удостоверения на фильм „Смерть Сталина“», — написал он.

Мезак добавил, что первое судебное заседание по делу состоится 15 февраля.

В начале февраля Мезак и Галасун подали жалобу в Сыктывкарский городский суд на решение Минкультуры отозвать прокатное удостоверение у британской комедии «Смерть Сталина». Они потребовали признать его незаконным и вернуть удостоверние фильму.

Ранее Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у «Смерти Сталина» после того, как члены Общественного совета при ведомстве раскритиковали фильм. По их мнению, он не несет ни исторической, ни культурной ценности и оскорбляет советскую символику. 

Министр культуры Владимир Мединский пояснил, что фильм необходимо направить на дополнительную юридическую экспертизу. Он также заявил, что не считает отзыв лицензии цензурой.

 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32