Дочка «Ростеха» собралась создать первый бюджетный российский смартфон

17/03/2016 - 09:35 (по МСК)

Дочка госкорпорации «Ростех» «Росэлектроника» собирается выпустить первый бюджетный российский смартфон, цена на который не должна превысить 200 долларов, сообщает в четверг, 17 марта, РИА Новости. 

Глава холдинга «Росэлектроника» Игорь Козлов рассказывал журналистам, что для конкуренции на массовом рынке нужен смартфон, построенный на базе аналогов операционной системы Android.

Также перспективы есть и у менее популярный операционных систем, например у финской Silfish. Но на первом этапе, пояснил он, можно взять тайваньский или китайский процессор и операционную систему Android.

«Мой прогноз – в течение ближайших трех лет у нас будет свой массовый планшет и мобильный девайс. Емкость рынка для таких устройств в России составляет около 10 миллионов устройств в год. Эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства», — поделился с журналистами Козлов.

Холдинг также, сказал он, находится в диалоге с Минкомсвязи и обсуждает создание российского софта для смартфонов и планшетов. Есть также и цель, отметил глава холдинга, создать электронный учебник с использованием российских комплектующих. 

«Ростеху» принадлежит доля в Yota Devices, которая успела с 2013 года выпустить две модели смартфонов: YotaPhone и YotaPhone 2. Всего было отгружено около 70 тысяч телефонов по всему миру. Стоимость одного такого телефона превышает 300 долларов. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45