Словакия начала подготовку к реверсу газа в Украину

10/04/2014 - 18:30 (по МСК)

Словакия начала техническую подготовку к реверсным поставкам газа на Украину. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в четверг, 10 апреля, вице-премьер, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. Такое заявление он сделал на конференции по безопасности в Киеве.

Таким образом, по словам министра, «нет оснований для обвинений» Словакии в препятствовании реверсу.

В начале апреля глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что Словакия затягивает организацию реверса. В частности, в интервью «Дождю» министр говорил, что украинская сторона хотела бы посетить газоизмерительную станцию в Капушанах (Словакия) перед стартом реверса, чтобы оценить физическую возможность его осуществления, однако словацкая сторона такой возможности не предоставляет.

По словам Продана, вместо поставок Словакия предлагает Украине построить новый трубопровод за 20 миллионов евро. При этом премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова платить за это.

Россия отменила все ранее предоставленные скидки на газ для Украины. Его цена с апреля выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. По словам Продана, Украине в 2014 году достаточно будет импортировать всего 15 миллиардов кубов российского газа.

Украина закупает газ в Европе с ноября 2012 года — через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В конце марта 2013 года начались поставки через Венгрию. Киев пытается договориться о реверсе и через Словакию.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31