Институт русского языка назвал «пожар» и «протест» словами года

08/11/2019 - 18:03 (по МСК)

Словами 2019 года стали «пожар» и «протест», которые оказались самыми упоминаемыми в русскоязычных СМИ. Об этом свидетельствуют итоги исследования Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, передает ТАСС.  

Эксперты проанализировали частоту употребления ключевых слов в течение 2019 года и трех предшествующих лет. Оказалось, что слово «пожар» в этом году использовали в пять раз чаще, а слово «протест» — в три раза чаще. Популярность остальных ключевых слов оказалась относительно стабильной.

По мнению доктора филологических наук Михаила Осадчего, возросшая популярность слова «протест» связана с протестами в Москве, Париже и Гонконге, а слова «пожар» — пожарами в Сибири и пожаром с Соборе Парижской Богоматери. Также авторы исследования обратили внимание на появившееся в этом году словосочетание «суверенный интернет».

Всего эксперты выделили более 100 ключевых слов, связанных с «наиболее резонансными» для россиян темами. В их числе пенсионная реформа, сгоревший Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево, смена главы Казахстана, смена президента на Украине, выборы в Мосгордуму, крушение самолета Boeing 737 MAX в Эфиопии и зимняя Универсиада в Красноярске. 

Ранее британский словарь Collins назвал словом 2019 года «климатическую забастовку» (climate strike). Лексикографы Collins отметили, что это связано с действиями 16-летней экоактивистки Греты Тунберг.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38