Экс-глава «Вымпелкома» мог покинуть Россию после предупреждения от высокопоставленного сотрудника МВД

10/09/2016 - 12:01 (по МСК)

Заместитель главы управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко рассказал бывшему главе «Вымпелкома» Михаилу Слободину, который сейчас находится в розыске, что против него проводятся оперативные действия по делу о коррупции в Коми, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах. После этого, по его словам, Слободин покинул Россию.

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

По словам собеседника «Интерфакса», спецслужбы при расследовании коррупционных дел постоянно обращались за информацией в управление «Т». Именно поэтому Захарченко всегда был в курсе всех оперативных мероприятий, которые проводятся в отношении крупных чиновников и бизнесменов и использовал эту информацию «в корыстных целях», уверен источник. 

«Есть основания полагать, что полицейский неоднократно получал крупные взятки за различного рода „услуги“. При обысках по месту работы и жительства у него изъято ценностей и денежных средств в валюте на общую сумму более 70 миллионов рублей», — сказал собеседник агентства. 

По его словам, Захарченко в ближайшее время предъявят обвинение по ст. 290 Уголовного кодекса России (получение взятки).

7 сентября Слободина, который стал фигурантом дела о взятке властям Коми, объявили в федеральный розыск. Ранее он говорил, что находится во Франции в служебной командировке. 

Ранее «Интерфакс», ссылаясь на собеседника в правоохранительных органах, сообщал, что Захарченко предупреждал о начале оперативных действий высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, которых подозревают в связи с криминальным авторитетом Захарием Калашовым (Шакро Молодой). 

Захарченко задержали 9 сентября. Поздно вечером того же дня стало известно, что во время обысков у него нашли восемь миллиардов рублей в валютном эквиваленте.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27