«Следующая неделя будет решающей». Собянин — о ситуации с COVID-19 в Москве

09/10/2020 - 18:40 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ближайшая неделя будет «во многом решающей» в ситуации с заболеваемостью коронавирусом в столице. Об этом говорится в сообщении на сайте мэра.

«Если удастся обеспечить строгое выполнение действующих ограничений, то появится шанс добиться прекращения роста заболеваемости коронавирусом и стабилизировать ситуацию без дополнительных, крайне нежелательных ограничительных мер», — заявил Собянин.

Он отметил, что прошедшая неделя не принесла заметных улучшений ситуации с заболеваемостью, количество новых случаев заражения стабильно превышает три тысячи в день. Кроме того, выросло количество госпитализаций — до 900-1000 человек ежедневно. Собянин допустил, что, вероятно, «вскоре придется принимать решение о расконсервировании госпиталей на ВДНХ и Каширском шоссе»

«Двухнедельные школьные каникулы, переход на удаленку и домашний режим для москвичей 65+ повлияли на количество пассажиров в общественном транспорте. Загрузка метро снизилась на 800 тысяч пассажиров, наземного транспорта – на 400 тысяч в день. Формально – цифры большие. Но, тем не менее, снижение составило лишь 10-11% по сравнению с концом сентября, что явно недостаточно», — заявил мэр. 

В интервью «Первому каналу» Собянин сказал, что власти Москвы не хотят ничего закрывать «с точки зрения экономики».

«Это самый последний шаг, который можно предпринять», — приводит его слова «Интерфакс».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27