Следствие установило причину гибели балтиморца Фредди Грея

24/06/2015 - 03:05 (по МСК)

Скончавшийся в больнице от перелома шейных позвонков и разрыва гортани житель американского города Балтимор Фредди Грей, чья смерть привела к беспорядкам и погромам, получил смертельную «высокоэнергетическую травму», приводит Baltimore Sun данные отчета о вскрытии тела.

В отчете говорится, что перелом шеи Грей получил в условиях, сходных с баротравмами у дайверов. Представитель бюро судебно-медицинской экспертизы заключил, что эту травму нельзя считать несчастным случаем, поскольку задержавшие молодого человека полицейские офицеры «совершили акт бездействия».

По мнению судмедэксперта, когда Грея положили на живот в отсеке для заключенных в полицейском фургоне, он поднялся на ноги. После этого фургон резко изменил направление движения, и Грей резко ударился спиной о стену, поскольку был закован в наручники и не мог поддерживать равновесие.

25-летнего афроамериканца Фредди Грея задержали в центре Балтимора 12 апреля. По прибытию в участок полиции Грей потерял сознание, и врачам не удалось спасти его жизнь. Смерть молодого человека привела к массовым протестам против полицейского насилия и расовой дискриминации. Грей был выходцем из неблагополучного района города и неоднократно привлекался к ответственности за нарушение порядка и продажу наркотиков. После протестов шестерых полицейских обвинили в убийстве второй степени и причинении смерти по неосторожности.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29