Следствие: у похитителя картины Куинджи были сообщники

29/01/2019 - 17:02 (по МСК)

У предпринимателя из Феодосии Дениса Чуприкова, подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, были сообщники. Об этом в Таганском суде сообщил следователь, передает корреспондент Дождя.

Он добавил, что не все участники похищения на данный момент установлены. Сколько их было, он не уточнил.

Ранее о сообщниках задержанного МВД официально не сообщало. ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники писали, что следствие разыскивает предполагаемого сообщника Чуприкова. По данным источника ТАСС, похититель уехал из галереи с украденной картиной на автомобиле Mercedes ML.

Работу Куинджи «Ай-Петри. Крым» украли из Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Вечером 27 января к картине подошел мужчина, снял ее со стены, вынул из рамы и вынес. Подозреваемого задержали 28 января в подмосковном поселке Заречное. По сведениям «Коммерсанта», он решил украсть картину из-за долгов. Жена подозреваемого в краже говорила журналистам, что не знала о его планах украсть картину. 

Работу нашли, эксперты подтвердили ее подлинность, и 30 января ее передадут представителям Третьяковки и Русского музея, которому она принадлежит. В результате происшествия она получила незначительные повреждения.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27