Следствие потребует ареста задержанного по «болотному делу» Ивана Непомнящих

26/02/2015 - 11:02 (по МСК)

Следствие потребует ареста Ивана Непомнящих, которого ранее задержали по «болотному делу», сообщает в четверг, 26 февраля, издание «Медиазона».

Заседание по избранию меры пресечения Непомнящих начнется сегодня, 26 февраля, в 15:00 в Басманном суде. По словам отца задержанного, следствие будет ходатайствовать о заключении сына в СИЗО на два месяца.

«Медиазона» пишет, что Ивана Непомнящих задержали вечером 25 февраля в Москве. После этого из Следственного комитета он позвонил отцу и сказал, что его задержали в связи с «болотным делом».

Непомнящих-старший говорил, что 6 мая 2012 года участвовал в акции оппозиции вместе с сыном, оба были задержаны. Он добавил, что в последний месяц полиция стала «проявлять интерес» к Ивану. «Медиазона» называет Непомнящих-отца оппозиционером и гражданским активистом, однако об участии сына в политической деятельности не сообщается.

Акция российской оппозиции на Болотной площади в мае 2012 года закончилась противостоянием с полицией и разгоном. После этого несколько участников обвинили в участии в массовых беспорядках и применении насилия к силовикам. Восемь обвиняемых были осуждены в феврале прошлого года, еще четыре человека — в августе, один — в октябре; они получили как условные, так и реальные сроки. Обвиняемого Михаила Косенко приговорили к принудительному лечению.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27