Следствие попросило отпустить блогера Юрия Хованского из СИЗО

26/12/2021 - 14:47 (по МСК)

Следствие попросило изменить меру пресечения блогеру Юрию Хованскому, который находится в СИЗО по подозрению в оправдании терроризма. Информация об этом появилась на сайте Куйбышевского районного суда Петербурга, внимание на нее обратил юрист Павел Чиков.

В карточке на сайте суда говорится, что поступило ходатайство об отмене (изменении) меры пресечения, избранной по судебному решению.

Обновление. Адвокат Александр Передрук подтвердил Дождю, что знает об этой информации, и идентификатор дела в карточке суда свидетельствует о том, что вряд ли это ошибка. Однако пока сайт суда — единственный источник информации об этом ходатайстве, сказал он.

Обновление, 18:38. Следствие ходатайствует о замене ареста Юрию Хованскому на запрет определенных действий, сообщили в пресс-службе петербургских судов. Куйбышевский районный суд рассмотрит ходатайство 29 декабря

Юрий Хованский находится в СИЗО с июня по подозрению в оправдании терроризма. По версии следствия, он в 2018 году на стриме исполнил песню о теракте на мюзикле «Норд-Ост». Защита блогера настаивает, что это произошло еще в 2012 году, до появления статьи об оправдании терроризма в интернете.

РБК со ссылкой на материалы дела сообщал, что оно основано на показаниях трех свидетелей, которые наполовину дословно совпадают. Они утверждают, что услышали эту песню в августе 2018 года на телефонах у случайных людей в общественных местах.

Сам Хованский сообщал, что следователь требовал от него отказаться от адвокатов и грозил проблемами его девушке Марии Нелюбовой. По словам его адвоката, в СИЗО к блогеру приходил следователь, который заявил, что вопрос виновности Хованского уже «решен наверху».

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45