Следствие попросило отправить министра экономического развития под домашний арест

15/11/2016 - 15:16 (по МСК)

Следственный комитет попросил суд отправить под домашний арест министра экономического развития Алексея Улюкаева. Его обвиняют в получении взятки. Ходатайство уже поступило в Басманный суд, сообщила Дождю пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

По версии следствия, Улюкаев потребовал от представителя государственной компании «Роснефть» взятку за законную выдачу положительного заключения и оценки сделки по приобретению компанией государственного пакета акций «Башнефти»

«При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании», — заявила журналистам официальный представитель СК Светлана Петренко.

Улюкаеву предъявили обвинение по статье «Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере». По ней грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы, а также штраф или лишение права занимать определенные должности.

Сотрудники ФСБ задержали Улюкаева в ночь на вторник, 15 ноября. По информации СК, это произошло при получении министром взятки в размере 2 млн долларов.

ФСБ получила разрешение на прослушивание телефона министра летом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин знал о действиях ФСБ с начала оперативной разработки. Он обсуждал ситуацию с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28