Следствие передало в суд дело Навального о мошенничестве и оскорблении судьи

03/02/2022 - 10:10 (по МСК)

В Лефортовский районный суд Москвы поступило уголовное дело против Алексея Навального о мошенничестве и неуважении к суду, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Дата рассмотрения дела пока не назначена.

В середине января стало известно, что несколько эпизодов мошенничества, в котором обвиняют Навального, объединили с делом об оскорблении судьи Веры Акимовой. По этим эпизодам Навальному грозит до 10 лет лишения свободы, говорила его адвокат Ольга Михайлова.

По ее словам, следствие «воспользовались процедурой» выделения отдельных эпизодов из дела для того, «чтобы как раз оставить себе возможность в будущем еще проводить обыски и так далее, если они захотят, до истечения сроков давности по этой статье». Таким образом, Навальному могут предъявлять новые обвинения по одному и тому же делу, отметила адвокат.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили против Навального в конце 2020 года. По версии следствия, из 588 миллионов рублей, пожертвованных его проектам, оппозиционер потратил 356 миллионов на «личные цели — приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей)». 

Судья Вера Акимова рассматривала дело об оскорблении Навальным ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и оштрафовала оппозиционера на 850 тысяч рублей. Во время процесса Навальный обвинял судью в предвзятости и получил более 10 замечаний.

Фото на превью: Алексей Абанин / Дождь

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34