Следственный комитет завел дело о поджоге офиса правозащитников в Грозном

15/02/2015 - 15:58 (по МСК)

Следственный комитет 12 февраля возбудил уголовное дело по факту поджога офиса Сводной мобильной группы (СМГ) в Грозном, а также незаконного задержания правозащитников Сергея Бабинца и Дмитрия Димитрова. Об этом 15 февраля сообщает «Новая газета», не указывая ссылки на источник информации.

Дело расследуется по статье 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

После нападения боевиков на Грозный в декабре 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о коллективной ответственности родственников боевиков. В последующие две недели в Чечне, по данным правозащитников, было снесено 16 домов. Также имело место применение насилия по отношению к родственникам боевиков, утверждают в СМГ. Кроме того, им перестали выплачивать пенсии и социальные пособия, несовершеннолетних членов семей исключили из чеченских учебных заведений, а взрослых уволили с работы. Около ста человек были вынуждены покинуть Россию.

Правозащитники направили в Следственный комитет и Генпрокуратуру около 20 заявлений с требованием провести проверку и дать правовую оценку действиям главы Чечни. Игорь Каляпин первый обратился с такими заявлениями на имя главы Следственного комитета Бастрыкина и генерального прокурора Юрия Чайки.

Спустя несколько дней в Грозном прошел массовый митинг, на котором от российских правозащитников потребовали прекратить работу в республике. Вечером в этот же день был сожжен офис Сводной мобильной группы, расположенный в многоквартирном доме в центре Грозного.

Кроме того, в офис правозащитного центра «Мемориал» в Гудермесе ворвались мужчины в масках с оружием, которые закидали яйцами сотрудниц организации.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09