Из-за продаж солдатиков-нацистов в «Детском мире» возбудили уголовное дело

04/04/2015 - 15:06 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту продаж в «Детском мире» бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии в «Центральном Детском магазине на Лубянке», генеральному директору магазина вынесено предостережение, сообщает в субботу, 4 апреля, «Интерфакс».

«По материалам проведенной прокуратурой проверки следственные органы ГСУ СК России по Москве возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к ветеранам Великой Отечественной войны)» , — рассказал представитель столичного надзорного ведомства Елена Россохина.

Генеральному директору ОАО «Детский мир» вынесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

В сообщении Следственного комитета говорится, что в магазине осуществлялась продажа «бюстов солдат и офицеров в форме фашисткой Германии периода 1939-1945 годов с нанесенной на них нацисткой символикой, в том числе войск СС».

Позже стало известно, что следователи изымают из торговых точек игрушечных солдатов в форме фашистской Германии периода второй мировой войны. По словам представителя столичного главка Следственного комитета Юлии Ивановой, продавцов допрашивают и обыскивают.

Открытие «Центрального детского магазина на Лубянке» состоиялось 31 марта, здание магазина реконструировали на протяжении семи лет.

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25