Следственный комитет возбудил дело о халатности после убийства школьниц в Кузбассе

07/09/2021 - 15:42 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о халатности после убийства двух десятилетних девочек в Кемеровской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По подозрению в убийстве задержали 41-летнего жителя города Мыски. По данным СК, в апреле 2009 года мужчину приговорили к десяти годам лишения свободы за совершение насильственного преступления сексуального характера в отношении ребенка. РИА Новости со ссылкой на источник сообщало, что мужчину судили по обвинению в педофилии. 

В апреле 2019 года он вышел на свободу и был поставлен под административный надзор. Мужчина должен был соблюдать ограничения до апреля 2027 года, но он переехал жить в другой город и не встал на учет в органы профилактики.

СК возбудил дело о халатности (ст. 293 УК РФ) работников органов профилактики. Кроме того, следствие проверит обстановку в семье погибших девочек. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поставил дело на контроль в центральном аппарате ведомства.

6 сентября две десятилетние школьницы в Киселевске ушли в школу и не вернулись. Ночью их родители обратились в полицию. Тела девочек нашли в одном из заброшенных домов Киселевска с признаками насильственной смерти.

По данным телеграм-каналов, задержанного по подозрению в убийстве зовут Виктор Пестерников. Он попал на камеры видеонаблюдения в магазине, куда заходили дети. На видео предполагаемого допроса мужчины Пестерников рассказал, что девочки якобы попросили купить им семечки, и он «угостил» их газировкой. По словам мужчины, затем школьницы покормили голубей и пошли домой.

По данным Life Shot и Baza, позже мужчина сознался, что изнасиловал и задушил девочек. Официально эта информация не подтверждена. 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38