Следственный комитет прекратил дело о злоупотреблениях в МВД на 1,4 миллиарда рублей

24/05/2019 - 10:07 (по МСК)

Следственный комитет России прекратил уголовное дело о коррупции и должностных преступлениях в МВД, ущерб по которому оценивали в 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Главным обвиняемым по делу был бывший чиновник МВД Андрей Нечаев, по нему также проходили два руководителя IT-компаний и ученый. Все они участвовали в создании интеллектуальной системы обеспечения деятельности МВД России, которое стало поводом для уголовного дела.

Глава следственной группы Алексей Донсков сообщил им о прекращении дела по телефону и разослал постановления адвокатам. В документах говорится, что в действиях бывших обвиняемых больше не усматривается состава преступления, с них снимаются все ограничения и остается право на реабилитацию.

Воспользуются ли бывшие фигуранты этим правом, адвокаты уточнить не смогли.

По версии следствия, Нечаев, курировавший создание интеллектуальной системы, принял и оплатил незавершенные работы и нанес ведомству ущерб на 1,4 миллиарда рублей. После ареста чиновника в отставку ушел его начальник, замглавы МВД Александр Махонов. В министерстве сообщили, что он «понес персональную ответственность за подчиненного».

По словам источников «Коммерсанта», привлеченные следователями эксперты не смогли определить, когда именно Нечаев выплатил деньги — досрочно или своевременно. Кроме того, большинство специалистов отмечали, что система была запущена вовремя и продолжает модернизироваться согласно контракту. В связи с этим в СК сочли выводы следствия неубедительными и решили прекратить дело.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25