Алексею Навальному предъявили обвинение по делу о клевете

22/07/2020 - 18:16 (по МСК)

Следственный комитет предъявил Алексею Навальному обвинение в клевете на ветерана Игната Артеменко из-за твита, в котором он не упоминается. Текст постановления политик опубликовал в своем блоге.

В середине июня на Алексея Навального завели уголовное дело о клевете из-за высказывания о ролике RT в поддержку поправок к Конституции. В нем снялись Вячеслав Фетисов, Иван Охлобыстин, Аделина Сотникова, Лев Бокерия, Артемий Лебедев, а также 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко. Навальный в своем твиттере назвал участников ролика «продажными холуями» и «людьми без совести». 

В постановлении сказано, что Навальный опубликовал комментарий, «содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Артеменко И.С., и подрывающие его репутацию». Он указывает, что в твите, о котором идет речь, Артеменко не называется.

«Даже не написано, в чем заключается клевета. Уж не говоря о том, что невозможно распространить клевету непонятно о ком. Клевета конкретна», — написал Навальный.

Адвокат Навального Вадим Кобзев пояснил «Медиазоне», что следователь в решении о возбуждении уголовного дела ссылается на заключение старшего эксперта отдела фоноскопических исследований судебно-экспертного управления СК, филолога Альбины Глотовой. Она пришла к выводу, что «в выступлении Навального выражены факты действительности и положение дел, имеющие отношение к Артеменко, а также высказывания содержащие негативную оценку» ветерана.

Навальный также подтвердил, что его делом занимаются 15 следователей: «4 следователя по особо важным делам, 7 старших следователей и 4 просто следователя».

По этому делу следователи провели несколько обысков, в том числе в офисе Фонда борьбы с коррупцией. Сейчас политик находится под подпиской о невыезде.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05