Следственный комитет не нашел элитных камер в СИЗО «Матросская тишина»

13/03/2018 - 09:48 (по МСК)

Следственный комитет провел проверку в СИЗО «Матросская тишина» и не нашел там элитных камер с ремонтом и бытовой техникой, о которых сообщали правозащитники. В связи с этим ведомство отказало в заведении уголовного дела о коррупции. Об этом говорится в постановлении СК, передает «Интерфакс».

В документе указывается, что в результате проверки и опросов «не добыто данных о какой-либо коррупционной составляющей» сотрудников СИЗО при «размещении следственно-арестованных в отремонтированные камеры».

Следователи опросили и арестанта Дионисия Золотова (Дениса Турмакина), которого называли человеком, оплатившим ремонт камер в «Матросской тишине». Во время опроса выяснилось, что Золотов «никогда не передвигался по территории СИЗО-1 без конвоя и тем более не имел мобильных телефонов или других запрещенных предметов», однако участие в ремонте принимал, так как федеральный закон о содержании под стражей позволяет привлекать арестантов к труду в СИЗО.

Информация о том, что сотрудники ФСИН получали деньги от арестантов за их содержание в отремонтированных камерах, не подтвердилась, подчеркнули в СК. «Какого-либо избирательного подхода в данном случае к следственно-арестованным, подозреваемым, обвиняемым и осужденным, со стороны администрации не выявлено», — уточняется в документе.

В декабре прошлого года член Общественной наблюдательной комиссии и журналист «Московского комсомольца» Ева Меркачева сообщила о  существовании элитных камер с бытовой техникой и хорошим ремонтом в СИЗО «Матросская тишина». Место в этих камерах, по словам знакомой Меркачевой, можно было купить за миллион рублей. В одной из таких камер содержался Золотов, которого в прошлом году признали виновным в особо крупном хищении.

После сообщений о наличии в СИЗО «элитных камер» прокуратура начала там проверку, а по ее итогам потребовала завести уголовное дело о коррупции в отношении сотрудников изолятора. В самой «Матросской тишине» прошли кадровые перестановки: в начале января оттуда уволили заместителя начальника СИЗО, а в середине февраля на пенсию ушел директор изолятора Владимир Клочек.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25