Следственный комитет признал римское приветствие игрой «Покажи, где солнце»

18/05/2016 - 12:52 (по МСК)

В ходе проверки материала, опубликованного изданием «Лайф» «Ростовские школьники нацистским приветствием поздравили Гитлера с днем  рождения» и сопровожденной фотографией подростков, следственный комитет подтвердил версию самих школьников, что на фотографии они играли в игру «Покажи, где солнце». Сообщение об этом было опубликовано на сайте ведомства в среду, 18 мая. 

Следствие утверждает, что высказывания автора публикации о том, что на фотографии «девять подростков вскидывают руки в нацистском приветствии» и «таким образом восьмиклассники решили поздравить Адольфа Гитлера с днем рождения» не нашли своего подтверждения в ходе проверки.

Сами школьники объяснили, что на фотографии запечатлен момент, когда они играют в игру «Покажи, где солнце». Смысл этой игры, по утверждению школьников, заключается в том, что один из компании внезапно кричит «покажи, где солнце», а все остальные должны быстро показать, где оно находится. Проигрывает тот, кто последним реагирует. 

Проведенная следственным комитетом проверка подтвердила объяснение школьников. 

«Какого либо умысла у подростков, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, пропаганду нацисткой символики, в ходе проверки не установлено», — говорится на сайте ведомства. 

Кроме того, ведомство отмечает, что все школьники, изображенные на фотографии, «характеризуются положительно, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних не состоят, воспитываются в благополучных семьях, участвуют в различных мероприятиях исторической направленности».

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31